retour

LA FOLLE NUIT ACOUSMATIQUE

Musique    Performance   

▚ ByPass #7 - Forum international de création musicale

 

27.11.2021 → 27.11.2021

Spectacle

  • 27 novembre : 16h00
 
  
  

Durée : 10H

Tarif : prix libre sur réservation

De 16h à 02h10, huit concerts acousmatiques de 50 minutes, séparés par des pauses de 30 minutes, pour un panoptique artistique de quatre décennies de la classe de composition électroacoustique de Bertrand Dubedout au Conservatoire de Toulouse. Nous dédierons cette soirée à Julien Copeaux, compositeur et pianiste, qui nous a quittés en 2003.

Propos

  • Une installation interactive
    30 séquences audiovisuelles32 œuvres acousmatiques, dont 14 en création mondiale, et 2 œuvres commandées par éOle à une jeune compositrice et un jeune compositeur, récemment issus de la classe : Audrey HOUDART et Sacha BOUGET.
    Édition d’un livret des quatre décennies de la classe d’électroacoustique. Biographies et portraits de 75 compositrices et compositeurs issus de la classe.
    Constitution d’une archive numérique audiovisuelle, consultable en ligne sur le site d’éole : portraits audiovisuels de 75 compositrices et compositeurs.

PROGRAMME DE LA SOIRÉE

/// Gaël TISSOT : installation NEXPLORIA : dans le hall du Ring

 

/// 16h00 – Set n°1
PENSÉE D’AMOUR 1 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 2) Benjamin DE LA FUENTE : EX NIHILO – 10 mn CM
Portrait stéréo-typé 1 : Lys LORENTE
3) Pascal GAIGNE : ECUADOR 10 mn
Portrait stéréo-typé 2 : Xavier PACQUETEAU
4) Jonas REGNIER : Pièce 10 min CM
Portrait stéréo-typé 3 : Olivier CUSSAC
5) Clément DELAC : Pièce 10 mn CM

 

16h50 Pause 30 mn

 

/// 17h20 – Set n°2
PENSÉE D’AMOUR 2 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 6) Ingrid OBLED : SI JE REGARDE 7 mn 37 s – STAR BREATH 2 mn 10 s Portrait stéréo-typé 4 : Iris LANCERY
7) Vincent-Raphaël CARINOLA : Pièce 10 mn CM
Portrait stéréo-typé 5 : Nicolas HÉRUBEL
8) Thomas HILBERT : VERT DORDOGNE – 9 mn 08 s
Portrait stéréo-typé 6 : Maider MARTINEAU

 

18h10 Pause 30 mn

 

/// 18h40 – Set n°3
PENSÉE D’AMOUR 3 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 9) Michel PROPILOSKY : FISSION – 10min
Portrait stéréo-typé 7 : Sucen LIU
10) François GOUT : Pièce 10 mn CM
Portrait stéréo-typé 8 : Philippe FOURÈS
11) Maylis RAYNAL : Pièce 10 mn CF
Portrait stéréo-typé 9 : Mazen HUSSEIN
12) Johann PHILIPPE : LE CISEAU ET L’ENCLUME 7 mn CM

 

19h30 Pause 30 mn

 

/// 20h00 – Set n°4
PENSÉE D’AMOUR 4 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 13) Yoann SANSON : Pièce 10 mn
Portrait stéréo-typé 10 : Élise BONIFAS
14) Fabrice ALIBERT : Pièce 10 mn CM
Portrait stéréo-typé 11 : Marin BONAZZI
15) Audrey HOUDART : Pièce 10 mn CM – Commande éole
Portrait stéréo-typé 12 : Maxime DENUC
16) Christophe RUETSCH : pièce 10 mn

 

20h50 Pause 30 mn

 

/// 21h20 – Set n°5
17) Bruno CAPELLE : SUITE POUR UN ORGUE IMAGINAIRE – 10 mn Portrait stéréo-typé 13 : Solange BARRACHINA
18) Sacha BOUGET : Pièce 10 mn CM – Commande éole
Portrait stéréo-typé 14 : Marion TAILLANDIER
19) Laurent SOULIÉ : LIGNES DE CHUTE 12 mn 19 s
Portrait stéréo-typé : Damien BETOUS
20) Marin BONAZZI : pièce 7 mn CM

 

22h10 Pause 30 mn

 

/// 22h40 – Set n°6
21) Hommage à Julien COPEAUX
22) Nicolas WOHREL : RIBIÈRA IV 7 mn
Portrait stéréo-typé : Quentin Lauvray
23) Pia BALTAZAR : APRÈS LES MOTS 10 mn 50 s – Format 5.1 Portrait stéréo-typé : Vincent PORTES
24) Lucas SONZOGNI : Pièce stéréophonique op. 3 10 mn

 

23h30 Pause 30 mn

 

/// 00h00 – Set n°7
PENSÉE D’AMOUR 5 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 25) Raphaël-Tristan JOUAVILLE : RIVES DU RÉEL 8 mn CM
Portrait stéréo-typé 16 : Gilles RAMADE
26) Anaïs-Nour BENLACHHAB : Pièce 7 mn CM
Portrait stéréo-typé 17 : Dominique DEYRIS
27) Clément DEMONSANT : Pièce 10 mn
Portrait stéréo-typé 18 : Martin ÉTIENNE
28) Jean-Louis HARGOUS : LA FABRIQUE DU TEMPS 9 mn 49 s

 

00h50 Pause 30 mn

 

/// 01h20 – Set n°8
PENSÉE D’AMOUR 6 : Dominique DEYRIS (Vidéo : Fulvia NICOLINI) 1 mn 29) Anne CASTEX : QUELQUES TRAITS COMMUNS 7 mn 13 s Portrait stéréo-typé 19 : Martin FEUILLERAC
30) Matthieu GUILLIN : pièce 10 mn
Portrait stéréo-typé 20 : Guillaume HERMEN
31) Lucie BORTOT : Pièce 10 mn
Portrait stéréo-typé 21 : Fabulous Professor
32) Adrien TRYBUCKI : AU DOUX RIVAGE5 5 mn30 s CM

 

02h10 : Fin

ZOOM SUR LE FESTIVAL ByPass

C’est résolument vers les nouvelles générations de la création musicale, mais aussi vers les nouvelles dynamiques du spectacle vivant à Toulouse, que se tournera cette septième édition du Forum ByPass, qui verra aussi le concert initial d’un jeune ensemble : le C200.

Du Petit Théâtre Saint-Exupère de Blagnac, où la parole poétique d’Henri Michaux s’incarnera dans un rituel lyrique à la frontière du théâtre et de la musique avec La Ralentie de Pierre Jodlowski, notre itinéraire de l’aujourd’hui musical nous conduira, à l’auditorium Saint-Pierre des Cuisines, à l’écoute d’un programme intergénérationnel conçu par l’ensemble Court-Circuit, où une œuvre de la jeune compositrice Violeta Cruz côtoiera l’ombre tutélaire d’Anton Webern, les fulgurances de Luca Franscesconi et de Philippe Manoury, et les échos de la musique du Théâtre Nô dans une œuvre de Bertrand Dubedout.

Après quoi éOle sera accueillie en résidence au Théâtre Le Ring – Scène périphérique, pour la seconde période du Forum ByPass. Ce théâtre élabore depuis la saison dernière l’un des projets les plus novateurs de la scène toulousaine, engagé au côté des jeunes compagnies et des formes émergeantes du spectacle vivant.

Nous y découvrirons les interprètes du C200, qui ont imaginé un programme de compositrices et compositeurs qui ont un lien très fort avec le Conservatoire de Toulouse, y ayant étudié ou enseigné, et contribuent à son rayonnement sur la scène nationale et internationale. Nous y entendrons aussi comment la musique d’accordéon vit sa modernité à la rencontre de l’électronique et de la vidéo, dans un programme proposé par Flashback, jeune Centre National de Création Musicale fondé et dirigé à Perpignan par le compositeur Alexander Vert.

Enfin, une Folle Nuit Acousmatique proposera un panoptique festif et gourmand de quatre décennies de la classe de composition électroacoustique de Bertrand Dubedout au Conservatoire de Toulouse. Près de soixante compositrices et compositeurs issus de cette classe nous y dévoileront qui une œuvre ancienne ou récente, qui un portrait audiovisuel, et nous gratifieront de leur chaleureuse présence. Nous y découvrirons aussi deux œuvres commandées par éOle à Audrey Houdart et Sacha Bouget.

La force d’un projet se lit aussi dans sa capacité à se réinventer, se renouveler, à dessiner de nouvelles lignes et de nouveaux cadres. Cette septième édition du Forum ByPass sera également la dernière, ouvrant le champ à des perspectives toujours plus agissantes pour offrir au public une vraie rencontre avec les musiques de notre temps, aux compositrices et compositeurs les cadres d’un partage, d’une transmission de l’émotion artistique et de ce qu’elle élabore en nous.

Distribution

Diffusion électroacoustique : Sacha Bouget, Audrey Houdart, Bertrand Dubedout
Acousmonium éOle
Direction technique : Matthieu Guillin

 

Compositrices et compositeurs impliqués : ALIBERT Fabrice – BALTAZAR Pia – BARADARAN KHOSROWSHAHI Hamid – BARRACHINA Solange – BENLACHHAB Anaïs-Nour – BETOUS Damien – BONAZZI Marin – BONIFAS Élise – BONNEEL Stephan – BORTOT Lucie – BOUGET Sacha – BOURDON Lou – CAPELLE Bruno – CAPITAINE Germaine – CARAZO MENDEZ Arnulfo – CARINOLA Vincent-Raphaël – CASTEX Anne – CLAUDON Brigitte – COPEAUX Julien – CUSSAC Olivier – DE LA FUENTE Benjamin – DEMONSANT Clément – DENUC Maxime – DEYRIS Dominique – ÉTIENNE Martin – FERRER Christophe – FEUILLERAC Martin – FOURÈS Philippe – GAIGNE Pascal – GAVAZZI Michaël – GIFFARD Christophe – GLIBERT Benjamin – GOBAT Jean-Marc – GOUT François – GUILLIN Matthieu – HARGOUS Jean-Louis – HERMEN Guillaume – HÉRUBEL Nicolas – HILBERT Thomas – HOUDART Audrey – HUSSEIN Mazen – LAFON Pascale – LAUVRAY Quentin – LIU Sucen – JOUAVILLE Raphaël-Tristan – LANCERY Iris – LIMOUSIS Patrice – LORENTE Lys – MARTEAU Grégory – MARTINEAU Maider – MÉNIS Emmanuel – MONDOLFO Emmanuel – OBLED Ingrid – PACQUETEAU Xavier – PHILIPPE Johann – POTVIN Yves – PROPILOSKI Michel – RAYNAL Maylis – RÉGNIER Jonas – PORTES Vincent – RUESTCH Christophe – SANCHEZ-CARRÈRE-LAAS Hugo – SANSON Yoann – SERRE Romain – SERRES Pierre-Éric – SÉRIS Cléo – SONZOGNI Lucas – SOULIÉ Laurent – STISI Bruno – TAILLANDIER Marion – TISSOT Gaël – TRYBUCKI Adrien – WOHREL Nicolas – YILMAZ Ozan Can

 

 

Festival ByPass : Une production éOle – studio de création musicale en partenariat avec Odyssud Blagnac, le Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse et le Ring – scène périphérique.

Avec le soutien financier de la Direction régionale des affaires culturelles Occitanie, la Région Occitanie, le Conseil Départemental de la Haute-Garonne et la Ville de Toulouse.

 

retour